インフルエンザ等学校感染症に感染した場合

 インフルエンザ等学校感染症に感染した場合、病状により学校医その他の医師において感染のおそれがないと認められるまで登校できません。
 登校する際には、「学校における感染症の出席停止解除通知用紙」をダウンロードし、医師に記載していただいた後、担任に提出してください。

学校における感染症の出席停止解除通知用紙(PDF形式 59KB)

 

卒業生の皆さんへ(平成27年10月更新)

事務室では本校を卒業された方へ各種証明書の発行業務を行っています。
発行できる証明書
発行できる証明書の種類は次のとおりです。
・卒業証明書 ・成績証明書 ・単位取得証明書

(さらに…)

富山県立有磯高等学校

 富山県立有磯高等学校は平成24年3月31日をもちまして閉校となり、大正8年4月に氷見郡立農学校として開校以来93年の歴史に幕を下ろします。
 この間皆様から頂きました本校教育に対する深いご理解と多大なご支援に対しまして心から感謝申し上げます。 長年にわたって築かれました伝統と教育理念は今後新しい富山県立氷見高等学校に受け継がれていくことになります。引き続きご厚情を賜りますようお願い申し上げます。
 なお、平成24年4月1日以降は成績証明書・卒業証明書等の各種書類交付業務は富山県立氷見高等学校に引き継がれることになりますので、交付をご希望の際は富山県立氷見高等学校事務室(0766-74-0335)までお問い合わせ下さい。お手数をおかけして申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
有磯高校のWebページはこちらから

11月 14

第4回スマイルmyワカメ 募集

ワカメの種入れ・収穫イベントに参加される方を募集します。費用は2回分の保険代を含めて1名500円です。申込用紙に必要事項を記入していただきファックス(0766-72-8136)またはメール(himiwakame@yahoo.co.jp)で氷見高校海洋科学科 ワカメ栽培体験係 までお願いします。

詳細は、添付の要項をご覧ください。

実施要項(PDF形式154KB)
参加申込書FAX用(PDF形式80KB)

10月 14

受賞報告(10月)

自転車部
 第51回全国都道府県対抗自転車競技大会
  男子 4kmチーム・パーシュート 第3位
  少年男子 1kmタイム・トライアル 第4位
 第71回国民体育大会自転車競技
  少年男子 スクラッチ 第4位
  男子チーム・パーシュート 第4位

男子バレーボール部
 平成28年度高岡地区高等学校秋季バレーボールリーグ戦 優勝

女子バレーボール部
 平成28年度高岡地区高等学校秋季バレーボールリーグ戦 3位

陸上競技部
 第53回富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
  男子400m 第1位
  男子400mH 第2位
  男子4×400mR 第4位
  女子やり投 第7位

弓道部
 高岡地区1年生大会 高校男子の部
  1位・2位・3位

水泳部
 第32回富山県高等学校新人水泳競技大会
  女子100m背泳ぎ 第1位
  女子50m背泳ぎ 第2位

美術部
 第54回氷見市美術展覧会
  洋画の部 市展賞

書道部
 第41回富山県青少年美術展 書部門
  佳作・入選

英語スピーチ部門
 第33回全国商業高等学校英語スピーチ・コンテスト富山県大会 
  スピーチ部門 最優秀賞・優秀賞・奨励賞

標語部門
 青少年育成氷見市民会議非行防止標語募集 高校生の部
  最優秀賞・優秀賞 

弁論部門
 第65回学生ユネスコ弁論大会
  高等学校の部 3位

9月 01

受賞報告(9月)

自転車部
 平成28年度全国高等学校総合体育大会自転車競技
  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位
  4kmチーム・パーシュート 第5位
  学校対抗 総合第7位
  トラック・レース 総合第7位

ソフトテニス部
 平成28年度富山県高校ジュニアソフトテニス選手権大会
  Bリーグ 1位

陸上競技部
 富山県スポーツフェスタ第69回富山県民体育大会
  少年男子A400mH 第2位

弓道部
 第49回滑川市武道大会 弓道競技
  高校男子の部 個人3位
  高校の部 団体3位

水泳部
 平成28年度富山県スポーツフェスタ第69回富山県民体育大会水泳競技
  少年女子200m背泳ぎ 第1位

コンピュータ経理部
 日本情報処理検定主催第30回全国パソコン技能競技大会
  情報処理技能競技団体 第3位
  情報処理技能競技 正確賞2名
  日本語ワープロ競技 佳良賞
  日本語スピード競技 佳良賞

書道部
 第17回高校生国際美術展
  書の部 奨励賞
  書の部 佳作
  感謝状 氷見高校
 富山県書学会主催第66回書の光書道展
  富山市長賞
  富山県議会議長賞
  書の光賞

吹奏楽部
 第44回富山県吹奏楽コンクール 高等学校B部門 金賞

JRC部
 高校生ボランティア・アワード2016
  若獅子賞(地域と連携しながら、ともに支え合うボランティア活動)

農業科学科
 平板測量競技会
 日本学校農業クラブ富山県大会
  優秀賞 氷見高等学校B
 日本学校農業クラブ富山県大会 意見発表会
  分野 Ⅱ類 優秀賞

8月 26

平成28年度修学旅行(2学年)

2年生は、8月24日から3日間の日程で、東京を中心とする首都圏に修学旅行に行きました。初日から2日目は、進路希望に応じた64班の班別学習を実施しました。進路希望が類似している生徒で班をつくり、自分たちで計画を立てたり、訪問先への予約を入れたりして実現させた各班手作りの修学旅行です。このほか、クラス別企画として、浅草や渋谷、鎌倉、横浜などのバスツアーを実施し、クラスの親睦を深めつつ首都圏を探訪しました。

160824_1
国会議事堂の見学
160824_2
東京大学の赤門前
160824_3
アイスクリーム会社でカップの秘密を知る
160824_4
東京駅舎を間近に見るKITTE(班別活動)
160824_5
鎌倉大仏の前にて(クラス企画)

7月 08

文理探究コース校外実習(2学年)

普通科文理探究コースの2年生は、文系、理系に分かれて専門性の高い学問に触れる校外学習の機会を持ちました。文系は、富山県埋蔵文化センターなどで「歴史学」、富山県弁護士会などで「法学」、高志の国文学館で「文学」の一端を、スペシャリストから直接話を聞いて学びました。理系は、「物理学」「化学」「生物学」「地学」について、富山県総合教育センターと富山県立大学で実験・実習を通して学びました。
・訪問先 富山県埋蔵文化財センター、富山県総合教育センターなど

20160728_1
埋葬された縄文人について知る
(富山県埋蔵文化センター)
20160728_2
生物実習「ニワトリの初期発生胚観察」
(富山県総合教育センター)
20160728_3
「万葉集」に関するワークショップ等
(高志の国文学館)
20160728_4
知能デザイン工学科講師より「CCDの仕組み」について学ぶ
(富山県立大学)

7月 05

受賞報告(7月)

自転車部
 第48回北信越高等学校自転車競技選手権大会
 兼第61回全国高等学校自転車競技選手権大会予選会
  学校対抗総合 第2位
  個人ロード・レース 第2位
  ケイリン 第3位
  4km速度競走 第1位
  ポイントレース 第2位・第3位 
  3kmインディヴィデェアル・パ-シュート 第1位
  1kmタイムトライアル 第2位
  スクラッチ 第1位
  4kmチーム・パーシュート 第2位
  チームスプリント 第3位
  女子公開競技500mタイムトライアル 第2位
  女子公開競技2kmインディヴィデェアル・パーシュート 第2位

弓道部
 北信越高等学校体育大会
  団体女子の部 第3位
  個人女子の部 優勝

女子ハンドボール部
 第52回北信越高等学校ハンドボール選手権大会
  女子 3位
  女子ベスト7 個人1名選出

男子バレーボール部
 第11回高岡市民体育大会 バレーボール競技
  少年男子の部 優勝

女子バレーボール部
 第11回高岡市民体育大会 バレーボール競技
  少年女子の部 3位

水泳部
 第69回富山県高等学校選手権水泳競技大会
  女子100m背泳ぎ 第1位
  女子200m背泳ぎ 第2位
  女子200m自由形 第4位
 第11回高岡市民体育大会
  少年A女子400m個人メドレー 第1位
  少年A女子200m背泳ぎ 第1位
  少年A男子400m個人メドレー 第2位
  水泳競技 高校 女子の部 第2位

弓道部
 第65回氷見市民体育大会
  第1位・第2位・第3位
 第35回北陸三県遠的弓道大会
  個人 高校の部 3位
 第69回富山県民体育大会
  少年男子 個人遠的 1位
  少年女子 個人近的 3位

漕艇
 第40回北陸漕艇大会
  6メートル艇の部 優勝

海洋科学科
 全国高等学校水産・海洋系産業教育体験発表会日本海北部地区大会
  奨励賞

スローガン部門
 平成28年度さわやか運動
  スローガン部門 最優秀賞

6月 20

大学等見学(2学年)

2学年は、専門性や進路希望に合わせて、県内と近隣県の上級学校を、貸切バスで訪問しました。これは7月から8月にかけて集中して行われるオープンキャンパスへの足がかりとして実施したものです。国公立大学4校のほか、私立大学5校、私立短大1校、専門学科3校の合計13校のいずれかの上級学校で模擬授業を受けたり、学校説明を聞きました。
・訪問先 金沢大学、富山大学、福井県立大学、金沢医科大学など

20160620_1
医療・福祉系大学での見学
20160620_2
海洋生物資源学科での実験施設見学
20160620_3
教育学、経済学系学部の内容を知る
20160620_4
大学生による学内説明と質問&応答

k

6月 10

体育大会

160610taiiku_kekka
続きを読む »

6月 08

受賞報告(6月)

自転車部
 富山県高等学校総合体育大会
  スプリント 第1位・第2位・第3位
  1kmタイムトライアル 第1位・第2位・第3位 
  3kmインディヴィデュアルパーシュート 第1位・第2位・第3位
  500mタイムトライアル 第1位
  2kmインディヴィデュアルパ-シュート 第1位

ハンドボール部
 富山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
  男子の部 準優勝
  女子の部 準優勝

陸上競技部
 第69回富山県高等学校陸上競技対校選手権大会
  男子400m 第1位
  男子800m 第8位
  男子4×400mR 第4位
  男子110mH 第7位
  男子400mH 第3位・第7位
  男子やり投げ 第6位
  女子800m 第5位
  女子やり投げ 第6位・第7位

ソフトテニス部
 富山県高等学校総合体育大会
  女子ダブルス 第2位・第3位

剣道部
 第65回氷見市民体育大会 剣道競技
  高校生の部 女子個人第1位
  高校生の部 男子個人第1位・第2位
弓道部
 富山県高等学校総合体育大会弓道競技
  女子個人 優勝・第3位・第5位
  女子団体 第2位

コンピューター経理部
 第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会富山県大会
  珠算の部 団体 第3位
  珠算の部 個人種目別読上暗算 第3位
 第63回高等学校ワープロ競技大会富山県大会
  団体 第3位

将棋
 第52回富山県高等学校将棋選手権大会
  男子個人戦 第3位

5月 20

受賞報告(5月)

ハンドボール部
富山県高等学校春季大会ハンドボール競技
 男子ハンドボール部 男子の部 優勝
 女子ハンドボール部 女子の部 準優勝

弓道部
第111回富山県高等学校弓道選手権大会
 近的個人 女子の部 3位

陸上競技部
第65回高岡市長盃争奪加盟団体対抗陸上競技大会
 女子800m 1位
 男子110mH 2位
 男子4×400mR 1位(大会新)

自転車部
第39回全国高等学校選抜自転車競技大会
 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位
富山県高等学校春季自転車競技
 スプリント 1位・2位・3位
 1kmタイムトライアル 1位・2位・3位
 3km個人追い抜き競走 1位・2位・3位
 女子公開競技500mタイムトライアル 1位

古い記事へ «