7月 15

1学期 部活動等の記録

【ハンドボール部】
○富山県高等学校春季大会ハンドボール競技
  男子の部  優勝
  女子の部  準優勝
○富山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
  男子の部  優勝  (→北信越大会・インターハイ出場)
  女子の部  準優勝 (→北信越大会出場)
◎北信越高等学校体育大会
 第50回北信越高等学校ハンドボール選手権大会
  男子の部第1位

【自転車部】
○富山県高等学校総合体育大会自転車競技
  スプリント   第1位 山本 和輝(記録 11秒85)
          第2位 吉田 柊哉(記録 12秒28)
          第3位 田口 陽大(記録 12秒30)
  1kmタイム   第1位 山本 和輝(記録 1分08秒59)
   トライアル  第2位 吉田 柊哉(記録 1分11秒08)
          第3位 村田 祐樹(記録 1分13秒46)
  3km個人追抜き 第1位 吉田 柊哉(記録 3分45秒27)
          第2位 山本 和輝(記録 3分53秒41)
          第3位 村田 祐樹(記録 3分58秒83)
◎北信越高等学校体育大会
 第46回北信越高等学校自転車競技選手権大会 (→インターハイ出場)
  学校対抗総合  第3位 富山県立氷見高等学校 得点51点
  4kmチーム・パーシュート 
          第2位 山本 和輝・吉田 柊哉・岩黒 樹・村田祐樹
                   (記録 4分44秒97)
  3kmインディヴィデュアル・パーシュート
          第2位 吉田 柊哉(記録 3分47秒97)
  1kmタイム・トライアル
          第1位 山本 和輝 (記録 1分10秒12)
  ケイリン    第2位 山本 和輝

【陸上競技部】
○第63回高岡市長盃争奪加盟団体対抗陸上競技大会
  高校男子400m  第1位 大賀 一諒(記録 50秒38)
  高校女子やり投 第3位 林 千風優(記録 35m94)
  高校女子円盤投 第3位 林 千風優(記録 32m60)

○第19回富山カップ陸上競技大会
  男子400mH 第2位 大賀 一諒(記録 54秒42)
  男子400m  第3位 大賀 一諒(記録 49秒63)
  高校女子やり投 第2位 林 千風優(記録 36m82)

○第67回富山県高等学校陸上競技対校選手権大会(入賞者は北信越大会に出場)
  男子400m  第1位 大賀 一諒(記録 49秒20)
  男子400mH 第1位 大賀 一諒(記録 53秒52)
  女子円盤投   第4位 林 千風優(記録 30m81)
  女子やり投   第4位 林 千風優(記録 35m51)
  女子4×400mR  第7位 土後 望・三箇夕湖・田中美夕・伊藤美緒
                   (記録 4分18秒31)
  女子400m  第8位 伊藤 美緒(記録 1分04秒01)

◎第53回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会 
  男子400mH(0.914m) 第1位 大賀 一諒(記録 52秒56)
                      (→インターハイ出場)

○第56回富山県陸上競技選手権大会
  女子やり投   第3位 林 千風優(記録 38m69)
  女子4×400mR  第3位 伊藤美緒・梅田真悠・田中美夕・土後 望
                   (記録 4分12秒33)

【弓道部】
○第107回富山県高等学校弓道選手権大会
  遠的団体男子の部   2位
  遠的個人男子の部   2位 川口 正人

○第19回氷見市民体育大会
  弓道競技高校生の部 第1位 川口 正人
            第2位 樋口 優希
            第3位 森下 将斉

◎第33回北陸三県遠的弓道大会
  団体 高校の部   3位 氷見A 川口正人,福島賢治・森下将斉

【テニス部】
○富山県高等学校総合体育大会テニス競技
  男子団体の部 3位 禅野泰光・浅付太誠・東海雅隆・北山真・吉瀧敦也

・水泳部】
○第67回富山県高等学校選手権水泳競技大会
  男子200m背泳ぎ      第2位 久保 昂弘(記録 2分17秒60)
  男子200mバタフライ    第3位 久保 昂弘(記録 2分13秒37)
○第9回高岡市民体育大会
  少年A男子200m背泳ぎ   第1位 久保 昂弘(記録 2分08秒65)
  少年A男子200mバタフライ 第1位 久保 昂弘(記録 2分06秒78)
  少年A男子50m自由形    第2位 谷口 大河(記録   25秒99)

【バレーボール部】
○第9回高岡市民体育大会 バレーボール競技
  少年男子          2位

【理科部】
○富山県理科教育振興会 科学研究活動奨励

【体操競技
○富山県高等学校春季大会体操競技
  女子個人総合        3位 神田 薫
○富山県高等学校総合体育大会体操競技選手権大会
  女子個人総合        3位 神田 薫(→インターハイ出場)
○平成26年度富山県スポーツフェスタ第67回富山県民体育大会体操競技
  個人総合    少年女子 第1位 神田 薫
  ゆか      少年女子 第1位 神田 薫
  跳馬      少年女子 第1位 神田 薫
  段違い平行棒  少年女子 第1位 神田 薫
  平均台     少年女子 第1位 神田 薫

【漕艇】
◎第42回北陸漕艇大会
  女子レース        第2位

【水産クラブ】
◎富山県環境功労 表彰

【生徒会】
◎厚生労働大臣感謝状
 東日本大震災被災者支援(2011年8月瓦礫撤去)(2011年12月家庭科用ミシン寄贈)

【書道部】
◎平成26年度全国高等学校総合文化祭出品 川﨑 郁美  ∵昨年度県高文祭書道部門優秀賞