Previous Next

6月 20

第2学年 大学等見学

 2学年生徒が、富山県内や石川県内の大学、短期大学、専門学校を、コースに分かれて見学しました。授業を受けたり、実習に参加したり、説明を聞いたりして各学校の特徴を知るとともに、学生食堂で昼食をとったり校内を歩いたりして上級学校の生活を経験し、有意義な研修になりました。

 

6月 09

体育大会

 「百花繚乱 ~咲き誇れ4つの氷蘭~」をテーマに体育大会を行いました。
 今年は、はちまきを尻尾に見立て取り合う「テイルDASH」を新競技として加え,にぎやかな声援と歓声が響き渡りました。行進やパネルにも各団の工夫や成果が見られ,テーマどおり見事な花を咲かせました。競技の部の優勝は黄団でした。

 
 

5月 26

平成29年度 第1回ビブリオバトル

 図書委員会主催のビブリオバトルが今年度も行われました。ビブリオバトルとは、各発表者がお気に入りの本を1人5分間で紹介し、すべての発表終了後に参加者全員で「どの本が一番読みたくなったか」を基準として投票を行い、お薦め本ナンバーワンを決めるというものです。出場者4名の個性あふれるプレゼンテーションに、参加者は聞き入っていました。今回のチャンプ本となったのは、26H 山田遥夏さんが紹介してくれた『いのちの車窓から』星野源:著でした。


  プレゼン中

  発表者4名

4月 14

進路ガイダンス

3学年は1学期初めに進路ガイダンスを実施しました。前半は、難関大学を目指す講座、自分の強みを生かすためのアドバイス講座、就職対策講座の3つに分かれて講演会を聞きました。後半は約40の大学・短大・専門学校からお招きした先生方と専門領域に関する意見交換会を実施しました。受験時期が近づく中で、進路への意識が一段と強くなってきました。
 
 

11月 14

第4回スマイルmyワカメ 募集

ワカメの種入れ・収穫イベントに参加される方を募集します。費用は2回分の保険代を含めて1名500円です。申込用紙に必要事項を記入していただきファックス(0766-72-8136)またはメール(himiwakame@yahoo.co.jp)で氷見高校海洋科学科 ワカメ栽培体験係 までお願いします。

詳細は、添付の要項をご覧ください。

実施要項(PDF形式154KB)
参加申込書FAX用(PDF形式80KB)

10月 14

受賞報告(10月)

自転車部
 第51回全国都道府県対抗自転車競技大会
  男子 4kmチーム・パーシュート 第3位
  少年男子 1kmタイム・トライアル 第4位
 第71回国民体育大会自転車競技
  少年男子 スクラッチ 第4位
  男子チーム・パーシュート 第4位

男子バレーボール部
 平成28年度高岡地区高等学校秋季バレーボールリーグ戦 優勝

女子バレーボール部
 平成28年度高岡地区高等学校秋季バレーボールリーグ戦 3位

陸上競技部
 第53回富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
  男子400m 第1位
  男子400mH 第2位
  男子4×400mR 第4位
  女子やり投 第7位

弓道部
 高岡地区1年生大会 高校男子の部
  1位・2位・3位

水泳部
 第32回富山県高等学校新人水泳競技大会
  女子100m背泳ぎ 第1位
  女子50m背泳ぎ 第2位

美術部
 第54回氷見市美術展覧会
  洋画の部 市展賞

書道部
 第41回富山県青少年美術展 書部門
  佳作・入選

英語スピーチ部門
 第33回全国商業高等学校英語スピーチ・コンテスト富山県大会 
  スピーチ部門 最優秀賞・優秀賞・奨励賞

標語部門
 青少年育成氷見市民会議非行防止標語募集 高校生の部
  最優秀賞・優秀賞 

弁論部門
 第65回学生ユネスコ弁論大会
  高等学校の部 3位

9月 01

受賞報告(9月)

自転車部
 平成28年度全国高等学校総合体育大会自転車競技
  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位
  4kmチーム・パーシュート 第5位
  学校対抗 総合第7位
  トラック・レース 総合第7位

ソフトテニス部
 平成28年度富山県高校ジュニアソフトテニス選手権大会
  Bリーグ 1位

陸上競技部
 富山県スポーツフェスタ第69回富山県民体育大会
  少年男子A400mH 第2位

弓道部
 第49回滑川市武道大会 弓道競技
  高校男子の部 個人3位
  高校の部 団体3位

水泳部
 平成28年度富山県スポーツフェスタ第69回富山県民体育大会水泳競技
  少年女子200m背泳ぎ 第1位

コンピュータ経理部
 日本情報処理検定主催第30回全国パソコン技能競技大会
  情報処理技能競技団体 第3位
  情報処理技能競技 正確賞2名
  日本語ワープロ競技 佳良賞
  日本語スピード競技 佳良賞

書道部
 第17回高校生国際美術展
  書の部 奨励賞
  書の部 佳作
  感謝状 氷見高校
 富山県書学会主催第66回書の光書道展
  富山市長賞
  富山県議会議長賞
  書の光賞

吹奏楽部
 第44回富山県吹奏楽コンクール 高等学校B部門 金賞

JRC部
 高校生ボランティア・アワード2016
  若獅子賞(地域と連携しながら、ともに支え合うボランティア活動)

農業科学科
 平板測量競技会
 日本学校農業クラブ富山県大会
  優秀賞 氷見高等学校B
 日本学校農業クラブ富山県大会 意見発表会
  分野 Ⅱ類 優秀賞

8月 26

平成28年度修学旅行(2学年)

2年生は、8月24日から3日間の日程で、東京を中心とする首都圏に修学旅行に行きました。初日から2日目は、進路希望に応じた64班の班別学習を実施しました。進路希望が類似している生徒で班をつくり、自分たちで計画を立てたり、訪問先への予約を入れたりして実現させた各班手作りの修学旅行です。このほか、クラス別企画として、浅草や渋谷、鎌倉、横浜などのバスツアーを実施し、クラスの親睦を深めつつ首都圏を探訪しました。

160824_1
国会議事堂の見学
160824_2
東京大学の赤門前
160824_3
アイスクリーム会社でカップの秘密を知る
160824_4
東京駅舎を間近に見るKITTE(班別活動)
160824_5
鎌倉大仏の前にて(クラス企画)

7月 08

文理探究コース校外実習(2学年)

普通科文理探究コースの2年生は、文系、理系に分かれて専門性の高い学問に触れる校外学習の機会を持ちました。文系は、富山県埋蔵文化センターなどで「歴史学」、富山県弁護士会などで「法学」、高志の国文学館で「文学」の一端を、スペシャリストから直接話を聞いて学びました。理系は、「物理学」「化学」「生物学」「地学」について、富山県総合教育センターと富山県立大学で実験・実習を通して学びました。
・訪問先 富山県埋蔵文化財センター、富山県総合教育センターなど

20160728_1
埋葬された縄文人について知る
(富山県埋蔵文化センター)
20160728_2
生物実習「ニワトリの初期発生胚観察」
(富山県総合教育センター)
20160728_3
「万葉集」に関するワークショップ等
(高志の国文学館)
20160728_4
知能デザイン工学科講師より「CCDの仕組み」について学ぶ
(富山県立大学)

7月 05

受賞報告(7月)

自転車部
 第48回北信越高等学校自転車競技選手権大会
 兼第61回全国高等学校自転車競技選手権大会予選会
  学校対抗総合 第2位
  個人ロード・レース 第2位
  ケイリン 第3位
  4km速度競走 第1位
  ポイントレース 第2位・第3位 
  3kmインディヴィデェアル・パ-シュート 第1位
  1kmタイムトライアル 第2位
  スクラッチ 第1位
  4kmチーム・パーシュート 第2位
  チームスプリント 第3位
  女子公開競技500mタイムトライアル 第2位
  女子公開競技2kmインディヴィデェアル・パーシュート 第2位

弓道部
 北信越高等学校体育大会
  団体女子の部 第3位
  個人女子の部 優勝

女子ハンドボール部
 第52回北信越高等学校ハンドボール選手権大会
  女子 3位
  女子ベスト7 個人1名選出

男子バレーボール部
 第11回高岡市民体育大会 バレーボール競技
  少年男子の部 優勝

女子バレーボール部
 第11回高岡市民体育大会 バレーボール競技
  少年女子の部 3位

水泳部
 第69回富山県高等学校選手権水泳競技大会
  女子100m背泳ぎ 第1位
  女子200m背泳ぎ 第2位
  女子200m自由形 第4位
 第11回高岡市民体育大会
  少年A女子400m個人メドレー 第1位
  少年A女子200m背泳ぎ 第1位
  少年A男子400m個人メドレー 第2位
  水泳競技 高校 女子の部 第2位

弓道部
 第65回氷見市民体育大会
  第1位・第2位・第3位
 第35回北陸三県遠的弓道大会
  個人 高校の部 3位
 第69回富山県民体育大会
  少年男子 個人遠的 1位
  少年女子 個人近的 3位

漕艇
 第40回北陸漕艇大会
  6メートル艇の部 優勝

海洋科学科
 全国高等学校水産・海洋系産業教育体験発表会日本海北部地区大会
  奨励賞

スローガン部門
 平成28年度さわやか運動
  スローガン部門 最優秀賞